Церкви Гжатского уезда 2. Острицы-Покров

Опубликовано kom -

В прошедшие выходные продолжили путешествие по военной трехверстке. Задачи были те же, что и в прошлый раз: определение координат церквей, обозначенных на карте.

Теперь наш маршрут лежит в сторону д. Острицы, где на трехверстке помечена деревянная церковь и, затем, в Покров (ныне Новопокров), где церковь, как точно известно, сохранилась.

Деревня Острицы - это несколько домов. Рядом течет довольно быстрая речка Замошня:

А это - ее берега:

Навигатор показывает, что церковь должна была находиться в поле рядом с ближайшим к дороге домом. Иду туда. Выхожу на кольцевую полянку в кустах, а посередине этой полянки - небольшой холмик, также поросший кустарником. Видимо, это и есть остатки старой деревянной церкви. Поскольку фотограф отстал, снимаю на убогую линзу старенького КПК. Но, в общем, вид понятен:

Надвигается очередная грозовая туча, и нам пора двигаться в сторону Покрова.

Выезжаем на дорогу до Чернева и, после достаточно продолжительных блужданий в Митино (интересно, на какой стадии тогдашнее Питино стало нынешним Митиным? или это опечатка на карте?) спускаемся вниз, к Москве-реке:

После недавних ливней вода в реке поднялась и уже в паре метров от берега становится глубже заявленных где-то "30 см". А находящийся рядом симпатичный мостик явно не предназначен для передвижения Патриота:

Поэтому решаем бросить машину на этом берегу и прогуляться до места пешком.

И, в самом деле, минут через 10 выходим практически точно к церкви (разница в координатах, снятых с трехверстки и реальных составляет порядка 50 метров!). Но так и должно быть, зато теперь у меня есть третья точка для коррекции датума.

Вокруг церкви растут огромные липы:

А эта, наверное, помнила топографическую съемку генерал-майора Стiернсканца:

 Но пора двигаться в обратный путь. По дороге заезжаем снять координаты церкви в Поречье.

Это хоть и не Гжатский уезд уже, а вовсе Московская губерния, но на будущее пригодится.