Старая Смоленская дорога. Правильная привязка военной трехверстки

Опубликовано kom -

Наконец-то окончательно отработана методика привязки так называемой "военной трехверстки" (карта западных окраин Российской Империи, масштаб 3 версты в дюйме, издавалась с 50-х годов 19 века чуть не до 20-х годов века 20-го, скачать листы карты можно здесь).

В качестве объекта экспериментов был избран лист XI-13 (Гжатский уезд). Собственно, это те самые места, где проходила встреча с зимней экспедицией, организованной Ворчуном.

Но здесь сразу возникли две сложности. Первая - как раз на этом листе отрисована только одна параллель и три меридиана. То есть, в наличии имеются только три точки для привязки. Правда, эту сложность удалось победить путем несложных геометрических построений, то есть были отрисованы недостающие параллели и добавлена пара меридианов. Таким образом, число точек привязки достигло 15.

Вторая сложность - наличие на всех листах, доступных для бесплатного скачивания определенного дефекта растра, видимо сознательно введенного туда, чтобы затруднить привязку (в нескольких местах рамки карты и линии градусной сетки дают "ступеньки", причем один и тот же дефект наблюдается на многих, если не на всех листах). Пришлось купить нужный лист трехверстки в "Скитальце". Сразу скажу, что качество растра у них чудесное, а вот привязки - не очень. А причина именно в том, от чего я отказался изначально: неправильное соотнесение "тогдашних" объектов на карте объектам "нынешним". А привязка ими трехверстки осуществлялась "по объектам" (мосты, перекрестки), причем в неправильной проекции и на неправильном датуме.

В конечном итоге, подобрав параметры сдвига эллипсоида Бесселя относительно WGS84 (а для подбора таких параметров использовались координаты объектов, не вызывающих сомнений, то есть церквей) я получил следующую благостную картину для участка Старой Смоленской дороги, совпадающей с нынешним асфальтом:

Однако, уже для участка от Жулева до поворота на Акатово (это то место, откуда экспедиция Ворчуна отправилась дальше искать приключений, а мы свернули направо) я получил весьма значительное расхождение трека, записанного "на асфальте" с дорогой на карте (масштаб рисунка более мелкий, чем у предыдущего). Этому нужно было найти объяснение:

Должен сказать, что объяснение нашлось практически сразу: беглый взгляд на спутниковую карту от Яндекса показывает наличие просеки, южнее современного асфальта! По этой просеке сейчас идет ЛЭП, ну а поскольку во времена создания трехверстки ЛЭП не было, можно предположить, что нынешний асфальт переложили ближе к домам, а ЛЭП пустили по имеющейся уже просеке:

 На этом рисунке трек ложится абсолютно точно на асфальт, поэтому современная дорога не видна. Вот укрупненный участок, на котором современная дорога видна под треком, а южнее - просека, она же Старая Смоленская дорога:

 

Таким образом, я еще раз убедился в высочайшем классе работы военных топографов XIX века, а привязку карты можно было бы считать законченной... если бы не один совершенно ужасный участок карты, который не давал мне покоя с весны:

 Трек западнее Дурыкина идет, как ему и положено, чуть в стороне от Старой Смоленской, то есть, как лазили в этих местах осенью. А вот отклонение трека от дороги на Юрятино, показанной на карте достигает двухсот метров!

Поэтому в минувшую субботу снова отправились туда, выяснять в чем дело. А дело было в следующем. Пройдя через Дурыкино до берега Москвы и вдоль нее по направлению к мосту через реку мы в скором времени обнаружили переправу через нее! Не доходя пары сотен метров, как и положено. То есть, картина местности следующая: никаких следов дороги ни на южном берегу, ни на северном нет, однако, есть труба и насыпь поверх нее. Спрашивается, зачем нужно строить переправу, если нет дороги? Ответ один: дорога раньше была и была именно здесь. Кстати, тут замечу, что Скит "попал" на ошибку, о которой я писал выше: привязался именно к современному мосту через Москву, отчего современная и старая дороги у них совпадают, но в других местах карта "едет" гораздо сильнее.

Вид с современного моста на старую переправу.

Вид со стороны переправы на современный мост.

Сняв координаты точки переправы, дома загрузил их в настольный Ози. Результат оказался фантастическим:

 Ну, и в заключение, оставалось проверить, как выглядит "картинка" на краях карты, вдали от точек коррекции датума. Вот участок трека, проведенного по современному асфальту от переезда в Уваровке (ранее Покров) до Акиншина:

Полное совпадение на участке от Колоцкого монастыря до Акиншина! А современный перекресток Старая Смоленская срезает и идет западнее на Гриднево. Вот для сравнения скитовский вариант привязки:

Точка в верхнем левом углу обязана находиться по другую сторону железной дороги, а современный асфальт тонет ровно в речке

Участок Гриднево-Григорово и далее через железную дорогу обратно до Цветковского будет целью дальнейших вылазок, а сейчас уже можно приступить к отрисовке векторной карты Старой Смоленской дороги на территории Гжатского уезда.

Впервые опубликовано в блогах журнала "УАЗИМУТ". Оригинал