Музей-заповедник «Палеолит»

Юдиновская верхнепалеолитическая стоянка находится на правом берегу реки Судость, правого притока реки Десны, в пределах села Юдиново, в восемнадцати километрах выше по течению от районного центра Погар Брянской области.

Павильон музея «Палеолит»

Открыта она было случайно. Колхозники недавно организованного колхоза «Первомайский» готовились к засыпке картофеля на хранение. Прямо на колхозном дворе начали копать погреб. Работа по подготовке котлована шла к концу, когда лопата колхозника Ильи Гераськова ударилась во что-то твердое. А глубина была немалая — около 2,5 м. Стали раскапывать грунт и вскоре увидели, что это кость, а рядом еще, еще, еще… Поразили размеры костей. Никто таких больших не видел. Решили показать находки учителю истории В. Д. Зайцеву. Он собрал кости и кремни, сообщил в Погарский райисполком. Было это в сентябре 1934 года. 8 октября газета «Правда» опубликовала заметку о находке скелета мамонта в Погарском районе. Тогда же в октябре по поручению Государственной Академии истории материальной культуры в Юдиново приехал археолог из Минска К. М. Поликарпович. Он произвел обследование места находок: пришел к выводу, что это стоянка древних людей периода верхнего палеолита.

Поликарпович.jpg

К.М. Поликарпович готовит к демонстрации стенд по раскопкам палеолитических стоянок на территории БССР и Брянской области РСФСР (фото "Археологическое наследие Беларуси")

К непосредственным исследованиям стоянки К.М.Поликарпович приступил в 1947 году. Уже первый полевой сезон подтвердил первоначальные выводы учёного. В результате раскопок были обнаружены остатки конструкций жилища древних людей, построенного из костей крупных животных. Дальнейшие исследования показали, что открыта большая стоянка периода верхнего палеолита площадью в 3,5 га. Уже первые публикации К. М. Поликарповича об открытой стоянке приобрели мировую известность.

Раскопки, продолженные экспедицией Ленинградского Института археологии под руководством доктора исторических наук Зои Александровны Абрамовой, завершились созданием на месте раскопа павильона, под крышей которого оказались конструкции двух жилищ кроманьонцев. Павильон был построен на средства колхоза «Победа». Это дало возможность учёным и широкой публике в любое время года наблюдать и изучать открывшуюся картину далёкого прошлого. Под крышей павильона законсервированы и хранятся 493 фрагмента костей крупных животных. Все они были использованы в сооружении жилищ древним человеком. Размеры жилищ дают возможность предположить, что обитать в них могли не более 4–5 человек. Оба жилища расположены в непосредственной близости одно от другого и сориентированы входами навстречу друг к другу. Между жилищами судя по толщине зольного слоя длительное время горел костёр. По углям, взятых из этого зольника были сделаны анализы в лабораториях Советского Союза и США на предмет установления возраста стоянки. Результаты анализов оказались идентичными: около 15 тысяч лет.

Внутри первого от входа в музей жилища есть углубление, в котором хранились заготовки из бивней мамонта.

 

Внутри павильона «Палеолит»

Все лопатки мамонтов имеют искусственно пробитые отверстия и находятся в верхней части культурного слоя. Это позволяет предположить, что связанные между собой ремнями и наброшенные на крышу из шкур они предохраняли кровлю жилища от повреждения её ветрами. Основание первого жилища в форме круга или эллипса с западной стороны дополняется пристройкой стенки, защищавшей вход от северных ветров.

В ходе раскопок археологи находят большое количество кремнёвых орудий труда, украшений, предметов быта. Стоянка продолжает ежегодно исследоваться археологами.

Мария Бравкова