Гой ты, Брянский лес (глава из книги)

Впервые громогласно о необходимости создания в трубчевско-суземских лесах государственного заповедника заявлено было в 1959 году. Все началось с публикации 4 марта небольшой заметки в еженедельнике Союза писателей России «Литература и жизнь». «В защиту Брянского леса» — так и называлась эта статья за подписью подполковника запаса, старшего инструктора Центрального Совета военохотобщества И. Дебрина. Вот кусочек из этой статьи: «…Заповедник может стать выдающимся в стране естественным памятником природы… Брянский лес — бесподобная, неповторимая водоохранная зона… Пора подумать о том, как сохранить для народа нашего этот величественный лес».

В ответ на эту статью начальник Главохоты РСФСР Н.В. Елисеев отреагировал без промедления: «В этой короткой заметке, — писал он председателю Брянского облисполкома Ф.Н. Дадонову, — с предельной ясностью изложены величие и красота Брянского леса, его климатическое, водоохранное значение…». Он просил высказать отношение области к идее, а при положительном решении обещал помочь специалистами. 9 мая, в победный день, Дадонов известил Елисеева, что возражений нет. Было принято «Решение № 209 от 24 июля 1959 г. об организации государственного заповедника в Брянских лесах на территории Трубчевского района» за подписями председателя райисполкома И. Романенкова и исполнявшего обязанности секретаря А. Гапоненко.

Обследователи установили, что лучшее место — лесной массив на левобережье Десны протяженностью 50 и шириною 18–23 километра: «Массив расположен компактно и разделён на две почти равные части рекой Неруссой… Из общей площади лесхоза 64447 га покрытая лесом площадь составляет 93 процента… В течение пятилетнего периода, при современном оснащении рубок, весь эксплуатационный запас будет истощён, что повлечёт полное уничтожение коренных сосновых типов леса».

Но все эти решения так и остались на бумаге. Брянскому лесу по поводу создания заповедника в те годы торжествовать не довелось…

В 1964 году тлеющие угли шевельнула телепередача «Шуми, шуми, наш Брянский лес», участие в которой принял и профессор Б.В. Гроздов. С экрана были зачитаны и письма в защиту леса, в том числе от именитого земляка, родом из выгоничской Лопуши — поэта Николая Матвеевича Грибачева. В 1969 году брянские ученые Н.А. Обозов и М.Т. Лавров, краевед Л.М. Губанов предложили создать на территории области природный парк. «Для создания парка, — писали в газете «Брянский рабочий», — нужна прежде всего большая территория, так как в отличие от заповедника, парк предназначается для массового посещения». Под парк они отводили те же леса по левобережью Болвы и Десны — от Рессеты до Ревны, — которые под именем Брянского лесного массива вошли в энциклопедию.

Идею парка поддержал ученый-лесовод В.И. Сельчуков, знаток и защитник природных достопримечательностей Брянщины. Валентин Иванович, голосуя за парк, тем не менее, назвал актуальным и создание в нём госзаповедника со строгим режимом. Он сослался на мнение Б.В. Гроздова, что быть такому заповеднику в «треугольнике между Десной и Неруссой». А затем в группе с другими учеными, В.И. Филиным и В.Н. Городковым, давно облюбованное это место расширил до Навли — для организации на всей территории, включая пограничные реки, как естественные рубежи… все же, только природного парка «Брянский лес». Сплошные рубки там предлагалось заменить выборочными, ландшафтно-улучшающими, реконструктивными. По мнению ученых авторов, и волки будут сыты, и овцы целы: «Годичное пользование древесины по объему продукции мало изменится». При этом они оговаривали и отведение в парке заповедных участков — для научно-исследовательских целей. Но действий за словом не последовало…

Из Московского филиала Географического общества СССР извещали: поддерживаем! Из Минкультуры РСФСР пришло письмо: «Министерство… полностью поддерживает идею… Несомненно, Брянский лес, с его большой и героической историей, достоин превращения в заповедник. Министерство полагает, что для подготовки практических предложений необходимо создать межведомственную комиссию, которую должны возглавить представители Министерства лесного хозяйства РСФСР и Всероссийского общества охраны природы. Министерство культуры РСФСР готово принять участие в работе такой комиссии…»

Редакция «Брянского рабочего», подводя в феврале 1970 года итог очередному всплеску добрых пожеланий, резонно заключила: «Итак, единственное, что до сих пор сумели сделать в Брянске, это немножко погадать и поспорить о месте и рисунке границ природного парка на Брянщине. В редакцию продолжают поступать письма с новыми и новыми вариантами. Но вряд ли есть смысл поднимать сейчас на страницах газеты дискуссию на сей счет. Ведь ясно же: пока этому делу не положено совершенно необходимое организационное начало, дискуссия эта останется бесплодной… Но кто это сделает? Кто соберет вместе представителей разных ведомств, чтобы сообща и вплотную приняться за создание природного парка «Брянский лес»? Вопрос повис в воздухе…

В 1983 году в редакцию «Брянского рабочего» пришли «Письма с кордона» за краткой подписью «И.Шпиленок, учитель»1. В редактировании они не нуждались, и требовалось лишь вступление. А объединяющим и заостряющим девизом для них могло быть только одно: «Нужен Брянскому Лесу заповедник!» С этих писем пошёл и есть государственный заповедник «Брянский лес». Еще продолжалась публикация «Писем…», а уже во все инстанции редакция направила страницу с первыми четырьмя. Ее получили с просьбами выразить отношение и принять меры облисполком и Межреспубликанский комитет по комплексной проблеме Десны, областные управления сельского, лесного и мелиоративного хозяйств, Главное управление по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйствам Минсельхоза СССР (Главприрода) и Главное управление охотничьего хозяйства и заповедников при Совмине РСФСР (Главохота).

1987-г-создатель-зап-ка-Иго.jpg

Создатель заповедника Игорь Шпиленок, 1987 г.

Еще поступали ответы из этих инстанций и еще не была завершена публикация всех «Писем…», а экологический совет газеты «Брянский рабочий» под руководством А.Т. Нестика совместно с секцией охраняемых природных территорий облсовета Всероссийского общества охраны природы собирает в редакции экстренное заседание. В повестке — организация заповедника на территории Трубчевского и Суземского районов. Докладчик — И.П. Шпиленок.

24–26 ноября 1983 года в Брянске проходила Всесоюзная научная конференция по проблемам охраны природы в Нечерноземной зоне. В резолюцию конференции было включено предложение о необходимости ускорения создания заповедника «Брянский лес».Экологический совет газеты «Брянский рабочий» под руководством А.Т. Нестика обращался к ответственным за это органам с просьбой ускорить организацию государственного заповедника либо национального парка «Брянский лес» с заповедной зоной. А первым шагом предлагалось одну из наиболее драгоценных частей леса неотложно объявить памятником природы областного масштаба с режимом заповедника. Для образования такого, как и предлагал автор «Писем с кордона», своего рода «микрозаповедника» не требовался запуск громоздкой государственной ведомственно-бюрократической машины, достаточно было крутнуть заводную ручку областного движка. 1984 г. на территории нескольких кварталов Погощенского лесничества был организован памятник природы «Суземский».

«Зелёная волна», рожденная «Письмами с кордона», катилась, затихнуть она уже не могла. Под влияние их энергетики попадает автор замечательных «Листьев дуба». Родом из Стародуба, известный писатель-путешественник Георгий Васильевич Метельский в той книге с лирической проникновенностью и впервые столь всесторонне рассказал о лесном Брянском крае. И, увы, печально заключил: «Безнадежно быстро редеют знаменитые некогда Брянские леса, гордость России… От былинного Брянского леса, давайте прямо признаемся, осталось немного». Знакомство с автором «Писем…», поездки на кордон вместе с первым секретарем обкома партии А. Ф. Войстроченко вдохновляют писателя на документально-художественный, полный драматических коллизий, роман «Черный ручей». Главное действующее лицо — учитель Шпиленок (правда, с чуть измененной фамилией).

После летнего ливня проехать на кордон в тот раз не удалось. Вездеход остановился в лесу на дороге, уходящей под воду. «Теперь я вижу, в каких болотах живут черные аисты, — сказал секретарь, пожимая руку встречающему Шпиленку. — Давай будем спасать их вместе!» Развернулись к Смелижу, там, у бывших партизанских землянок, и состоялся долгий разговор у них о возможностях создания заповедника. Сразу же после той поездки с писателем Анатолий Фомич Войстроченко собирает секретариат обкома партии с докладом учителя и демонстрацией им своих снимков. Шли публикации в газете, собирался экологический совет. Редкий случай в партийной практике тех лет — второй раз по заповедному делу заседает секретариат обкома и выходят новые решения облисполкома. Первый секретарь обкома, выступая как депутат на сессии Верховного Совета СССР, произносит ставшее уже привычным пожелание: «В массиве Брянского леса сохранился в междуречье Десны и Неруссы уголок, уникальный по насыщенности редкими, исчезающими животными и растениями. Было бы целесообразным организовать здесь государственный заповедник».

В марте 1987-го вопрос о госзаповеднике обсуждается в Центральном совете Всероссийского общества охраны природы. Сухо извещается, что с основным докладом выступил московский ученый, публицист, кандидат биологических наук Ф.Р. Штильмарк. «По своей ландшафтно-природной значимости Брянский лес в целом сопоставим с такими общепризнанными ценными массивами, как Беловежская пуща и Усманский бор, где давно уже существуют заповедники… Возможно, именно по Неруссе наблюдается самая высокая численность редких птиц во всей Европе… Можно утверждать, что богатство флоры и фауны намечаемого заповедника «Брянский лес» определяет его особое место в заповедной системе страны, и создание такого резервата будет важным событием в деле охраны живой природы России…»

В тот же день состоялась беседа у начальника Главохоты В. Д. Голованова и руководителя отдела заповедников A.M. Шалыбкова. «Брянскому лесу» был обещан режим полного благоприятствования. Наконец-то после почти тридцатилетнего пути 14 июля 1987 года, Совет Министров РСФСР принял постановление: «Создать государственный заповедник «Брянский лес» Главохоты РСФСР в Брянской области общей площадью 11778 гектаров… Изъять…, предоставить…, уточнить…, обеспечить…»

Государственный заповедник «Брянский лес» был создан!

1989-год-сотрудники-зап-ка.jpg

Сотрудники заповедника, 1989 г.

Примечания

1 «Письма с кордона» опубликованы в этом же номере журнала

Александр Нестик